НАНОвый год-2019
16.09.2019 16:05

НАНОвый год -2019. Тема: «Возобновляемая энергетика
10 сентября наша школа приняла участие в традиционном празднике «Школьной лиги РОСНАНО» – встрече НАНОвого года. В этом году тема праздника  «Возобновляемая энергетика».

Что происходит в современной энергетике? Чем возобновляемые источники энергии отличаются от традиционных? Позволяют ли природные возможности России повсеместно внедрять ВИЭ? Почему ВИЭ ¬– неизбежное будущее? Каковы риски и угрозы от использования таких источников энергии? Это – лишь часть вопросов, которые кажутся нам важными в нынешнем учебном году.
В рамках празднования этой даты в школе прошли ряд мероприятий .
Учитель физики МАОУ СОШ 68 Леснова Е.Ю. провела на перемене акцию для учеников 5 классов.
« Собери цепь – получи заряд». Во вступительной беседе она рассказала, что цепи бывают простые (как при демонстрации) и сложные (электропроводка), но они состоит из отдельных устройств или элементов. Рассказала также об источниках тока.
Затем группам дала задание собрать электрическую цепь так, чтобы лампочка загорелась.

Когда цепь была собрана , дети были в восторге от полученного результата. В конце встречи учитель подытожила, что современный мир невозможно представить без такого явления, как электричество. Оно позволяет людям жить со всеми удобствами в теплых и светлых домах и квартирах, приводить в движение различные механизмы и электрические агрегаты. Без электричества невозможно существование и функционирование такого информационного глобального пространства, как сеть интернет.
Старшеклассники на своих классных часах смотрели поздравление генерального директора АНПО "Школьная лига" Виталий Ашичев. А также было предложены ссылки на стр.Школьной лиги на лекцию Анатолия Борисовича Чубайса, посвящённой возобновляемым источникам энергии http://www.schoolnano.ru/node/217721

Фотографии по итогам праздника размещены в Инстаграмме : laboratorka_68 sites.google.com/view/laboratorka-68