Память. (Сочинение Корюкиной Виталии)

Сейчас мне уже 17 лет. Но с каждой осенью и с каждым опавшим листочком, я вдаюсь в воспоминания о дедушке.

Мне было лет  7-9 . Именно в эти годы я по-особому стала относиться к осени.  И именно в эти годы рядом с нами находятся те люди, которым мы особо дороги.

Помню твой  взгляд, когда мы сидели за столом. Я делала уроки, а ты сидел рядом рассказывал веселые истории , у нас всегда с тобой было много секретов от бабушки, мамы, папы. Иногда ты резко делал строгий сосредоточенный  вид. Но я улыбалась, зная, что бабушка открыла дверь и проверяет, как мы занимаемся . Но когда дверь закрывалась, мы с тобой начинали дискуссию, которая уносила тебя во времена молодости. Мне хватало того, что именно в этот холодный октябрь, именно за этим столом сидит человек, который мне так дорог. Несмотря  на те моменты, когда ты был строг ко мне и хотел исправить мои жизненные ошибки, я всегда испытывала тепло и любовь к твоим черным, как уголь, глазам.

Помню, когда ты забирал меня после учебы. Я уставшая плелась за тобой, разглядывая осенние опавшие листья. Ты рассказывал истории и важные моменты своей жизни, которых я тогда совсем не понимала, но внимательно слушала. И, приходя домой, я  была под впечатлениями, будто  прочитала книгу о приключениях, которые невозможны в реальной жизни.

Помню, когда мне делали больно, ты злился на весь мир, жалея меня в своих объятиях.

Но чем старше я становилась, тем реже видела тебя. И, приходя к бабушке, чувствовала некое напряжение. Тебя все чаще не было дома, а у бабушки были потухшие глаза. И тогда я вспомнила место, где мы часто прогуливались после школы. Это был мост над рекой. Ты очень часто прогуливался там перед сном и, когда тебя не было долгое время дома, я сбегала к тебе, зная, что найду тебя именно там. Я понимала, что ты хотел побыть наедине с собой. Знала что ,что-то случилось. Что-то поменялось. Я и сама любила одиночество, но любила испытывать его с тобой, дедушка.

И тогда, я молча подошла к тебе, взяла за руку и расплакалась, почувствовав дрожь твоей большой теплой руки. Ты наклонился ко мне что бы поцеловать мой лоб. Я крепко тебя обняла и спросила.

-Что-то случилось?

Он удивленно посмотрел на меня и ответил.

-Просто в жизни бывают огорчения, Виташа, и нужно их принимать как должное.

Честно? Я не поняла тогда смысл этих слов.

Но сейчас, поделившись этими воспоминаниями, поняла, что он имел ввиду.

Моего дедушки сейчас нет рядом, но он навсегда оставил хорошее и теплое воспоминание об осени. Он был рожден осенью, и, несмотря на опавшие октябрьские листья, и те дни, когда погода грозила нам проливными дождями, в его и моем сердце всегда было тепло.

Хотелось бы призвать всех детей и подростков, чтобы они ценили мгновения, проведенными с дедушками и бабушками. Ведь никто кроме них не одарит вас теплом, заботой и лаской. Как хорошо, что мгновение с дедушкой запомнилось мне именно осенью, когда города омыты дождями, погода грозит прохладой. Но я помню, что именно в такие дни, в моем сердце чувствую твое тепло , Дедушка.