Книжных дел мастер
20.03.2012 01:59

Кафедра издательского дела и редактирования Тюменского государственного университета объявляет о приеме творческих работ на Второй городской конкурс для учащихся школ города Тюмени  "Книжных дел мастер".

Рукодельные и электронные книги, книжные иллюстрации и самодельные переплеты – все виды работ, в которых могут реализовать себя мастера книжного дела, – принимаются  до 8 апреля 2012 г. по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 9 (корпус Тюменского государственного университета №1), ауд. 201, пн- пт. с 10.00 до 16.00, тел. 26-54-50:

Победителей ждут ценные призы!!!

Координатор конкурса – Надежда Константиновна Федорова

Контактный тел.: 8-912-929-22-29

о Втором городском конкурсе для учащихся  школ г. Тюмени

Организаторы:

Институт гуманитарных наук Тюменского государственного университета

Цель конкурса – привлечение внимания и развитие  интереса школьников к книге и чтению, профессиональная ориентация старшеклассников в сфере книжного дела.

В конкурсе могут участвовать учащиеся 8-11 классов школ г. Тюмени. Для участия в конкурсе необходимо с 1 марта до 8 апреля 2012 г. представить индивидуальный или коллективный творческий проект и заявку с его описанием (см. Приложение). Творческие проекты, предъявляемые на конкурс, должны быть выполнены учащимися самостоятельно и соответствовать одной (или нескольким) из объявленных номинаций:

1. Книжный hand-made:
    1. Лучшая рукодельная книга.
    2. Лучшая книжная иллюстрация.
    3. Лучший книжный переплет.
    4. Книжный hi-tech:
      1. Лучшая электронная книга.
      2. Лучшая верстка.
      3. Лучшее художественно-техническое оформление.

Жюри конкурса будет в первую очередь оценивать оригинальность творческой идеи и качество исполнения книжного проекта, поэтому содержанием книжных проектов могут выступать как собственные сочинения участников, так и произведения известных писателей (современников или классиков, отечественных или зарубежных авторов).

В номинации «Лучшая книжная иллюстрация» могут быть представлены иллюстрированные участниками рукодельные книги или отдельные (в виде листов или альбомов) иллюстрации с подписями, указывающими на автора и наименование иллюстрируемого произведения и на то место в нем, которому иллюстрация соответствует.

В номинации «Лучший книжный переплет» также могут быть представлены как  полностью созданные руками участников книги, так и типографские издания в самодельных переплетах.

Один участник может представить на конкурс неограниченное количество проектов. Заявка на участие прилагается к каждому проекту отдельно. Во избежание путаницы все элементы проекта должны содержать информацию об авторе (ФИО, школа, класс) и наименовании проекта. Если проект коллективный, то указывается наименование проекта и ФИО одного (первого в  Заявке) участника.

Проекты, представленные в номинациях раздела «Книжный hi-tech» , должны быть сохранены на  CD-R дисках под именем проекта с указанием ФИО участника. Например: КНИГА БУДУЩЕГО – Иванов И.И.

На одном диске может быть представлен только один проект.

В номинации «Лучшая электронная книга» принимаются завершенные книжные проекты, включающие, кроме основного текста произведения, макет обложки, содержание и аннотацию.

В номинациях «Лучшая верстка» и «Лучшее художественно-техническое оформление» могут быть представлены проекты электронных книг  объемом не менее двух разворотов.

Награждение победителей конкурса  состоится 23 апреля 2012 г. в рамках торжественного празднования Всемирного дня книги и авторского права.

Жюри конкурса:

Председатель жюри:

Н.П. Дворцова, доктор филологических наук, профессор,

зав. кафедрой  издательского дела и редактирования.

Члены жюри:

Н.К. Федорова, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры  издательского дела и редактирования,

Д.Д. Мышленникова, ассистент кафедры  издательского дела и редактирования.

Проекты принимаются с 1 марта по 8 апреля 2011 г. по адресу:

г. Тюмень, ул. Республики, 9 (корпус Тюменского государственного университета №1), ауд. 201, тел. 26-54-50:

с 10.00 до16.00

МЫ ЖДЕМ ВАС, МАСТЕРА КНИЖНОГО ДЕЛА!

Образец заполнения заявки на участие

во Втором городском конкурсе для учащихся школ г. Тюмени

«Книжных дел мастер»

на участие во Втором городском конкурсе для учащихся школ г. Тюмени

«Книжных дел мастер»

1. Участник (участники, если их несколько):

1.1.                      ФИО участника (полностью), школа, класс.

1.2.                      ФИО следующего участника, школа, класс.

2. ФИО руководителя проекта (полностью) (учитель словесник, классный руководитель или др. (при отсутствии руководителя поставить прочерк))

3. Название проекта.

4. Номинация, в которой проект представлен (можно указать несколько номинаций, но не более трех).

5. Описание проекта: оригинальность идеи, практическая ценность.

6. Опись проекта:

• заявка (указать количество листов (листы заявки, если их более одного, должны быть скреплены степлером));
  • проект представлен в виде … (рукодельной книги, альбома с иллюстрациями к художественным произведениям, отдельных листов или др. (указать количество страниц в книге, альбоме или листов, составляющих проект), CD-R (указать количество дисков и количество файлов, содержащихся на диске).

7. Контактные данные участника: фактический адрес проживания, телефон.

О школьной форме